Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Объявлена среднегодовая цена за газ для Европы от Газпрома
17:31
Объявлена среднегодовая цена за газ для Европы от Газпрома

Планируется, что экспорт природного газа из России в страны ЕС в 2012 году достигнут более 150 миллиардов кубометров по средней цене в 415 долларов США за тысячу кубометров. Тем самым за 2012 год компания "Газпрома" планирует выручить с экспорта газа по данному направлению более 60 миллиардов долларов.

Для сравнения: за 2011 год компания "Газпром" импортировала в ЕС порядка 150 миллиардов кубометров, по среднегодовой цене в 384 доллара. При этом выручка составила 57.6 миллиардов долларов.

По информации "Газпрома" говорится также о возможности увеличения поставок газа в страны бывшего СССР до 75 миллиардов кубометров со среднегодовой ценой в 320 долларов США. Как напоминает "Интерфакс", ранее эти объемы оценивались в пределах 70 миллиардов кубометров газа.

Стоит заметить, что направления по экспорту газа в страны ЕС являются основными для "Газпрома".

Клиенты компании "Газпром" в Европе ранее пытались вести переговоры с целью снижения цены на голубое топливо, а так же по условиям контракта поставок, где говорилось о возможных штрафных санкциях при недоборе газа по контракту. Ранее "Газпром" не шел на уступки, но к февралю произошли изменения по потреблению газа в Европе. Причиной явились погодные условия, что привело к резкому увеличению потребления голубого топлива потребителями и тем самым привело к невыполнению условии контракта по 100% обеспечению потребителей со стороны "Газпрома".

В "Газпроме" считают, что в будущем потребление газа в Европе будут только увеличиваться, а добыча в регионе при этом падать. Но не смотря на это страны ЕС всячески пытаются бороться с монополистом, разрабатывая сланцевые месторождения, увеличивая импорт сжиженного газа, а так же прорабатывая альтернативные пути доставки одним из примеров работа над проектом "Набукко" - доставка природного газа из Центральной Азии по дну Каспийского моря и Кавказа в обход России.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 2115 | Добавил: Info | Теги: энергоноситель, Газпром, Газ, Европа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика