Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Май » 11
17:31
История возникновения библиотек в Европе

Античность

Библиотека в АлександрииБиблиотека воспринималась - почти как священное место, основная задача которого - сохранить память о предках. Именно в таком ракурсе была построена знаменитая Александрийская библиотека - она ​​собрала 700 000 свитков III века до нашей эры. У греков, а затем и у римлян имелись библиотеки, которые иногда были открыты для публики. Во время раскопок в Риме были обнаружены читальные залы, в нишах которых были размещены свитки папируса.

От папируса к пергаменту

В конце античности пергамент заменил папирус, перешел от рулона к блокноту, став легче в обращении, более гибким, менее хрупким. Пергамент был сделан из шкур животных.

В III веке используется кодекс (пергамент, сложенный в книгу). Конец папируса соответствует упадку библиотек античности.

Средневековье

Библиотека средневековья становится религиозна. Монастыри объединяют мастерские, где монахи копируют религиозные тексты и в ряды ставят на стеллажи для библиотек книги.

Чтение в таких библиотеках проводится вслух и используется в том числе, для религиозной медитаций.

Средневековая книга, скопированная вручную на пергаменте, требовала нескольких сотен часов работы. Книги того времени хорошо написаны, хорошо иллюстрированы, а некоторые хорошо сохранилась до наших дней.

Расширились темы книг

Появились новые потребности в знаниях и обществу требовались новые книги, поэтому наблюдается рост числа книг в области: право, искусства, медицины, архитектуры, торговли, финансов, воспитания.

Постепенно библиотеки становились менее религиозными, став абсолютно светским атрибутом современного общества.





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 536 | Добавил: gena | Теги: История, книги, знания, библиотеки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика