Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2020 » Сентябрь » 7
09:58
История происхождения балконов

Классический французский балконСобственникам квартир не достаточно наличие простого балкона, примеру с целью сушки белья или хранения старых вещей. Сейчас не редкость, когда люди стараются украсить свои балконы, если не снаружи, то внутри. Балкон на редкость стал излюбленным местом для обозрения за чашечкой чая или кофе, в особенности если городской пейзаж способствует этому.

А, вообще история современных балконов начинается с эпохи далекого Средневековья. Следует дополнить, что в XIII веке эти самые балконы часто требовались для фортификационных целей. Конструкции представляли из себя монолитные прочные каменные довольно вместительные сооружения, к стене прикреплялись за счет массивных специальных кронштейнов. Вначале такие балконы можно было увидеть, как правило, прямо над главными городскими воротами. Вскоре и горожане городов оценили практичность данной архитектурной и на тот момент сложной конструкции, чуть погодя балконы появляются уже на фасадах горожан, частные дома все чаще начинают украшаться балконами, затем конструкции предусматриваются и в общественных зданиях. Со временем громоздкие монолитные конструкции начали приобретать более легкие и изящный вид, не редко балкон становился главным украшением дома.

Каждая эпоха внесла свой вклад в украшение балконов.

Готический балконГотическая эпоха - появляется абсолютно новый вид балкона, так называемая - кафедра соборная. Её нижняя область имела ряд каменных кладок напоминая корзину. Эти балконы имели форму в виде полукруга или иногда делались как часть многоугольника.
Эпоха Ренессанса - здесь балконы устанавливали на специально сделанный уступ прямо в стене, стали появляться красивые ограждения сделанные из металла.
Венецианская эпоха - в облики, добавила прежних балконов, необычные кронштейны имевшие формы в виде зверей и даже людей. Этот же период ознаменует появление замысловатых металлических ажурных решеток, имевшие сложные рисунки из кованых перил. Возможно именно в эту эпоху - балконы по истину становятся, по-настоящему необыкновенно изящными.

 

Балкон времен Ренессанса и Венецианской эпохи


Архитектурные изящные конструкции в России появились можно сказать очень поздно, и вначале больше становились атрибутами непосредственно царских палат. Тому яркий и известный пример - Екатерининский дворец, который украшен балконами в большом количестве.

 





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 919 | Добавил: Alla | Теги: Строительство, История, Квартира, балкон, Ремонт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика