Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Октябрь » 12
10:58
Как «наука о воде» на протяжении веков способствовала эволюции европейской цивилизации

Сантехника в Древнем РимеПод гидравликой мы прежде всего подразумеваем науку, изучающую движение и использование воды; Интересно отметить, что этот термин происходит от комбинации двух греческих слов: «hydor» (вода) и «aulos» (трубка). Что является прародителем современной сантехники.

История этой дисциплины на европейском уровне представляет собой четыре фундаментальных этапа, которые представляют собой четыре важных изменения в истории человечества.

Древняя Греция
Греки усовершенствовали строительство гидросистем на своей территории, уже давно присутствующих в Месопотамии и Египте, где ирригационная система использовалась с VI тысячелетия до н.э.

Заслуживают внимания гидравлические автоматы, сконструированные математиком Героем Александрийским: он описывает системы, приводимые в действие гидравлической энергией, которые затем использовались на различных римских объектах для подъема водяных и пожарных насосов.

Древний Рим
Римская империя, по мнению ученых, получала более миллиона кубометров воды в день. Большая часть из них пошла на снабжение частных домов свинцовыми трубами.

В провинции акведуки пересекали глубокие долины, как в случае с Нимом на юге Франции, где знаменитый Пон-дю-Гар своим величием доминирует над рекой Гардон: это трехуровневый мост высотой 49 метров и 275 метров.

Также заслуживают внимания каналы, прорытые по всей Европе для осушения рек и судоходства: например, 40-километровый канал Рейн-Маас, вырытый, чтобы избежать прохода по морю.

Средневековье
В этот период был важен вклад арабской культуры: в затронутых этим географических районах можно увидеть первое широкое использование сифона.

Характерное водяное колесо (или мельница) широко использовалось по всей Европе в промышленных целях, например, для работы на лесопилках, маслобойнях и валяльщиках.

Влияние арабов и персов положило начало развитию водного хозяйства и в Азии, в городах вместе с колодцами появляются первые трубопроводные артерии. Которые со временем разрастутся в промышленные масштабы потребления воды населением. Сегодня современные сантехнические услуги алматы доступны и не являются чем-то необычным.

Ренессанс
В 1628 году «гидравлическая наука» официально родилась благодаря Бенедетто Кастелли, монаха и математика из Брешии, что способствовало великому расцвету Италии и всего юга Европы в эпоху Возрождения.

На протяжении тысячелетий гидравлика развивалась и распространялась на различные отрасли. То что было в прошлом наукой, сегодня стало обыденностью.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 156 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика