Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Сентябрь » 21
15:46
Как римляне праздновали свой день рождения?

Торт на день рождениеКогда мы говорим о Древнем Риме, приятно знать даже мелочи, а не только большие сражения и большую динамику. Нет ничего лучше, чем открывать для себя повседневную жизнь сегодня мы хотим объяснить что-то очень распространенное, а именно, как римляне праздновали дни рождения.

День рождения в Древнем Риме
В древние времена дни рождения всегда отмечали сильные мира сего: нужно было быть высокопоставленным дворянином, королем или императором.

У древних народов не было обычая праздновать день рождения отдельного гражданина, который не имел особого значения.

Но римляне были первыми, кто произвел революцию в этой концепции.

С этой точки зрения мы можем считать их очень демократичными поскольку римляне первые древние люди, которые систематически празднуют также день рождения главы семьи сына или брата.

Но при более глубоком подходе: для нас день рождения это возможность провести досуг вместе с друзьями и семьей, и мы представляем себе это событие как игровое веселье и развлечение. Однако для римлян это имело гораздо более глубокое значение.

Это потому, что жизнь римлян была больше связана с природой богами и всем метафизическим они думали, что существует некая сущность, которая защищает их в течение года. Они не могли видеть себя отделенными от остального мира и вселенной: они чувствовали, что могут рассчитывать на защиту Бога посвященного им.

Торжества
Вот и эту защиту пришлось продлевать: в день рождения именинник старался снискать расположение своего бога, чтобы получить защиту еще на 12 месяцев восхваляя его за благосклонность и обязуясь сделать что-нибудь приятное для него.

Другими словами, ему нужно было в этот особенный день возобновить эту гарантию от своих Богов.

Со временем, роль празднования дня рождения свелось к увеселительным мероприятиям для приятного времяпровождения с близкими и друзьями. К слову, день рождения в пятигорске можно отметить как с размахом, так и в узком кругу близких в уютной обстановке.

Римлянин при этом уделял много внимания самому обряду празднования: он приглашал к себе домой родственников и друзей, которые помогали ему возобновить договор со своим покровителем.

Отсюда важное отличие. Сегодня именинник получает подарки, но в мире Древнего Рима было все с точностью до наоборот: именно он дарил небольшие подарки и устраивал гостям банкет. Это была благодарность за помощь, полученная от своих друзей в деликатный момент года.

Единственный недостаток? Только мужчины праздновали свои дни рождения и снискали благосклонность богов: к сожалению, за исключением нескольких случаев, связанных с императорскими семьями, женские дни рождения не отмечались. Для этого фактически придется дождаться Средневековья. Но подход Рима к дням рождения одна из причин, почему эти люди не перестают нас удивлять. Потому что оно было более «современным и развитым, чем население того времени.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 198 | Добавил: Alla | Теги: день рождение, Древний Рим, торжество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика