Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Ноябрь » 30
15:56
Краткая история купе-кабриолета

Кабриолет - автомобильНесмотря на то, что существует тенденция оснащать кабриолеты полностью складывающейся жесткой крышей в багажнике, Mini Cooper и Volkswagen New Beetle отстают от этой моды из соображений экономии, пространства и дизайна. Таким образом, они остаются верными концепции гибкой выдвижной тканевой крыши. Небольшое историческое напоминание об эволюции купе-кабриолета.

В зависимости от комплектации (два или четыре места) англичане говорят о «родстерах», итальянцы - о «пауках», а американцы - о «кабриолетах». В Квебеке и во Франции говорят о кабриолетах. Это название возникло еще до появления автомобиля, когда буржуазию катали в экипажах (без крыши), запряженных элегантными лошадьми. Изобретение двигателя внутреннего сгорания в 1860 году Этьеном Ленуаром позволило заменить тягу животных механической движущей силой. Таким образом, первый кабриолет (без крыши) Lenoir увидел свет в 1863 году. За ним последовал моторизованный кабриолет Daimler в 1866 году, а в 1867 году - Karl Benz.

Механизм «Паулин»
Считается, что первым в истории кабриолетом с убирающейся жесткой крышей был Peugeot 401 D Eclipse, представленный на Парижском автосалоне в 1934 году и спроектированный французским мастером-изготовителем кузовов Жоржем Поленом. Если модели Peugeot Eclipse были оснащены выдвижной крышей Paulin, которая хранилась внутри багажника, следует отметить, что именно американец Бен Б. Эллербек придумал принцип убирающейся жесткой крыши в 1922 году. Изобретатель адаптировал механизм к Hudson, автомобиль, у которого откидная крыша складывается не внутрь, а над багажником.

Кроме того, самыми известными Peugeot Eclipse были модели 402, представленные в 1935 году, чьи аэродинамические и современные линии идеально сочетались в то время с такой революционной крышей. Однако начавшаяся Вторая мировая война приостановила разработку этого устройства. За исключением нескольких особых Citroën, созданных независимыми компаниями в 1950-х годах, жителям Старого континента пришлось ждать до 1980-х годов, чтобы снова увидеть систему Paulin.

Стоит дополнить, что многие разработки середины XX-века, до сих пор в усовершенствованном виде применяются в производстве такого класса автомобилей. Чтобы это проверить, достаточно взять в аренду автомобиль кабриолет. К слову, аренда кабриолетов доступна как жителям, так и гостям курортного города.

Американский шовинизм
Всегда шовинистические, американские производители взяли на себя ответственность за то, что они впервые предложили автомобиль с убирающейся жесткой крышей - Ford Fairlane 500 Skyliner 1957 года (80 000 экземпляров). Сложный в производстве и ненадежный, Skyliner был снят с производства в 1959 году. Кроме того, другие малотиражные американские автомобили, такие как Chrysler Thunderbolt в 1941 году и Gaylord Gladiator в 1955 году, предлагали убирающуюся жесткую крышу. Несмотря на большие трудности, с которыми сталкиваются дизайнеры при разработке кабриолетов с откидным верхом и гармоничных линий, производители отдают предпочтение им в основном из-за их низкой стоимости изготовления, надежности механизма и компактности. Но последовавшие друг за другом энергетические и экономические кризисы 1970-х и 1980-х гг. вновь приостановили развитие.

90-е годы
Только в 90-х годах Mercedes-Benz SLK возобновил массовое производство автомобилей с убирающейся жесткой крышей в 1998 году (1996 год в Европе). Однако не стоит забывать о Mitsubishi 300 GT Spyder 1994 года выпуска; несмотря на низкий тираж, он продавался в США и Японии. В Европе за ним последовал Peugeot 206 CC в 2000 году. Также, на рынке были представлены купе-кабриолеты Lexus SC 430 и Mercedes SL в 2002 году, пикап Chevrolet SSR в 2003 году и Cadillac XLR в 2004 году. В 2009 году (и 2010 году), а также можно найти в этой избранной группе BMW 3 серии, Chrysler Sebring, новый Infiniti G37, будущий Lexus IS-C, Mazda MX-5, Pontiac G6, Volkswagen Eos и Volvo C70.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 470 | Добавил: gena | Теги: История автомобиля, автомобилестроение, Кабриолет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика