Главная » 2012 » Июль » 24
17:41
Курорт Моллакара


Минувший субботний день, 21 июля, стал для курорта «Моллакара», исцеляющего людей уже много десятилетий, широко известного и за пределами Туркменистана, по настоящему историческим. Был торжественно открыт целый комплекс новостроек фактически вновь отстроенного здесь санатория. В этом событии, приуроченном к торжествам по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности, принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Один из старейших курортов страны обрел новое лицо, здесь созданы все условия для того чтобы реализовать огромный целебный потенциал озера.


Чудодейственное место под названием Моллакара в окрестностях Балканабата знакомо мне с самого детства. Не понаслышке, а, как говорится, в непосредственном соприкосновении с его особенной, изобилующей высокой концентрацией соли водой, целебной грязью и лечебным пляжным песком. Сюда, на берег чудо - озера (оставшегося от высохшего русла Старого Узбоя), мы часто приезжали из города, чтобы просто искупаться и провести воскресный день. Все знали, что здешняя вода, грязи и даже пляжный песок целебны и просто «творят» чудеса, избавляя людей от многих хворей.



Целительная сила знаменитого туркменского курорта «Моллакара» известна людям уже более ста лет. Случайно открытые в конце XIX века наблюдательным пастухом Кары Молла лечебные свойства грязи местного озера уже через три десятка лет получили официальный статус здравницы. Об этом в своем выступлении на торжественной церемонии открытия санатория, рассказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Санаторий бальнеологический, специализируется на грязе- и водолечении, в частности, рапных ваннах. Целебны грязи озера, вода которого сильно минерализована, содержит большое количество хлорида натрия, хлорида кальция, магния и брома. Химический состав вод озера меняется со сменой сезонов года, поэтому меняется и цвет этого исцеляющего водоема. По свидетельству медиков, Моллакара не уступает знаменитому Мертвому морю в Израиле. По лечебным свойствам моллакаринские грязи, в основе которых глина и песок, превосходят гипсовые крымские. Кстати, теперь в санатории будут использовать и лечебные вулканические грязи, которыми так богат Балканский регион.



Возведение новых корпусов санатория и полная реконструкция действовавших позволит этому уникальному курорту стать своеобразным продолжением туристической зоны «Аваза», от которой он расположился в двух часах езды. Новый санаторий «Моллакара» - это по существу новый подход, новая концепция организации отдыха и лечения, максимально бережного, экономичного и эффективного использования возможностей уникального озера.

В корпусах 6-этажного санаторного комплекса разместились поликлинические и лабораторные отделения. Прием здесь будут вести врачи «узких» медицинских специальностей, кабинеты которых - пример высокой современной технической оснащенности. Кроме традиционных, правда, суперсовременных аппаратов УВЧ, УЗИ, ЭКГ появились компьютерный томограф, специфические, к примеру, для местного применения грязевых аппликаций, сухой водомассаж, галотерапия, баротерапия, криотерапия, озонотерапия. Появились в санатории детское отделение на 30 мест и SРА-центр.


Высоким уровнем комфорта отличаются жилые корпуса, отель и гостиница курорта. В новый курортный комплекс вошло и озеро. На его берегу обустроен солярий для восстановления здоровья на открытом воздухе. И здесь отдыхающие могут, как говорится, совместить приятное с полезным, ведь в Моллакара целебны не только вода и грязи, но и песок. Поэтому здесь свое развитие получат такие виды, как лечение горячим песком Каракумов и лечение горячими камнями.


В двух словах не рассказать обо всем, что сегодня предлагает отдыхающим новая здравница, сюда обязательно надо приехать и ощутить ту целительную силу, которую дарит «Моллакара» - уникальная здравница, ставшая еще одним ярким свидетельством формирования в стране полноценной инфраструктуры отдыха и здоровья. Новый санаторий - это творение, объединившее в себе возрождающую силу природы и человеческого разума, традиции народной медицины и достижения современной медицинской науки.

Реклама:



Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 6154 | Добавил: Alla | Теги: туркменистан, туркмения, курорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика