Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Май » 29
15:20
Скрытый экологический след

Потоковая передача музыкиМы часто много слышим о доходах, гонорарах, количестве прослушиваний и маркетинге, но существует один аспект, который заслуживает внимания: экологический след нашей глобальной зависимости от потоковой передачи. Мы склонны думать, что отказ от покупки небольших пластиковых коробок, обернутых полиэтиленовой пленкой с пластиковым диском, является хорошим экологическим шагом. И это действительно так: исследование, проведенное университетами Осло и Глазго, показывает резкое снижение количества пластиковых остатков, образующихся в музыкальной индустрии. В то время как в 1977 году на пике популярности винила было использовано 58 миллионов килограммов пластика, а в 2000 году - на пике славы компакт-дисков в США, в 2016 году было использовано «всего» 8 миллионов килограммов.

Это очень хорошо, в особенности, когда взамен компакт-дискам можно просто бесплатно mp3 скачать и установить для прослушивания любого произведения. В тоже время, удаляется много данных из уравнений. Как упоминает доктор Кайл Дивайн, соавтор исследования и доцент кафедры музыки в Университете Осло: «Переход к потоковой передаче музыки через устройства, подключенные к Интернету, привел к значительно более высоким выбросам углерода, чем когда-либо в истории музыки. Преобразование данных о производстве пластика и данных о производстве электроэнергии, необходимых для онлайн-хранилища, в так называемые эквиваленты углекислого газа (EDC), дает однозначные результаты. Только на американском рынке мы перешли бы со 140 миллионов кг EDC в 1977 году до 157 миллионов кг в 2000 году, а затем достигли бы оценочной стоимости между 200 и 350 миллионами кг в 2016 году. Очевидно, все это учитывает ещё только информационные данные.

Исследование не затрагивает в целом оборудование и работу Дата-центров. Возможно уже в ближайшие годы, будут появляться альтернативные варианты хранения и передачи музыкального контента для широкий масс потребителей.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 526 | Добавил: gena | Теги: потоковая передача песен, песни, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика