Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2012 » Декабрь » 16
21:21
Иран претендует на музыкальное наследие азербайджанцев

Представительство «Дома музыки» Исламской Республики Иран в ЮНЕСКО опротестовала решение международной организации о признании за Азербайджаном искусство игры на таре как нематериальное культурное наследие Азербайджанской республики. Данный инструмент является - щипковым струнным музыкальным инструментом.

Представители искусства Ирана в ЮНЕСКО оформили официальное возражение. И намерены свои доводы передать в международную организацию. Как отмечает иранская сторона – музыкальный инструмент был изобретен ранее на юге самого Ирана и только позже он был принят и распространен на территории современного Азербайджана.

В связи с этим «Дом музыки» Ирана предлагает ЮНЕСКО зарегистрировать данный музыкальный инструмент как культурное не материальное наследие обеих государств как иранско-азербайджанский.

Ранее еще 5 декабря 2012 г. ЮНЕСКО признала искусство исполнения на таре и ее мастерство в изготовлении, и включило ее в нематериальный список культурного наследия. При этом официальная реакция Ирана запоздала почти на 10 дней.

В то же время Министерство культуры и туризма Азербайджанской республики, удивлены претензиям иранской стороны. Представитель ведомства подчеркнул, что имеются документы, подтверждающие о принадлежности азербайджанскому народу инструмента тара. И данные документы были представлены в ЮНЕСКО.

Стоит отметить, что тар является фактический музыкальным символом Азербайджана и на нем исполняется много музыки, кроме того этот инструмент очень популярен и в Иране. Но при этом они отличаются друг от друга, азербайджанский современный тар имеет 11 струн, а более ранние виды тары имели всего 6 струн.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 3628 | Добавил: Info | Теги: ЮНЕСКО, Иран, Искусство, тара, музыкальный инструмент, Азербайджан, музыка, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика