Главная » 2024 » Январь » 20
19:13
Когда родился именинник?

День рождениеКогда мы начали отмечать дни рождения? Кто придумал это мероприятие?
Существует множество версий о рождении именинника, наиболее авторитетной является версия историка Жан-Клода Шмитта, который много исследовал этот обычай и даже написал книгу о праздновании дня рождения «Изобретение дня рождения» (Laterza, 2012). Шмитт утверждает, что этот обычай начал становиться популярным среди всех социальных слоев ко второй половине XIX века, в Германии, во время Kinderfest (детского праздника), когда именинника будили на рассвете с тортом, украшенным свечами. На одного человека старше своего возраста он олицетворял «свет жизни», а свечи горели в течение дня и заменялись, когда догорали.

Эта прекрасная традиция поздравлять детей с днем рождения, заразительно получила популярность в XX-веке. Сегодня же, отметить детский день рождения Петропавловск-камчатский можно с размахом, с богатой увеселительной программой.

«Король» дня рождения
Дата первого дня рождения, как его отмечают сегодня, — 28 августа 1802 года: торт с 53 свечами был посвящен дню рождения одного из самых известных европейских писателей-романтиков Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832). Таким образом, эту дату можно считать истинным рождением дня рождения, каким мы его знаем сегодня: повод, как вспоминает Гете в некоторых письмах, отправленных сестре, «подвести итоги своей жизни, случай, который берет на себя коллективное и праздничный, возрождающий древние традиции и повторяющийся каждый год».

Немного истории
По мнению некоторых историков, традиция празднования дня рождения восходит к древним грекам, хотя в Месопотамии и Египте день рождения фиксировали, поскольку благодаря этой дате астрологи могли составлять гороскопы. Вместо этого римляне, египтяне и персы праздновали дни рождения только тех, кто принадлежал к определенному рангу, например императоров.

В Библии упоминаются два дня рождения: день рождения фараона и день рождения Ирода. Христианство отвергло этот тип празднования, поскольку считало, что он тесно связан с языческими религиозными обрядами, и по этой причине прошло много столетий, прежде чем западный мир вернулся к празднованию дней рождения.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 85 | Добавил: Alla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика