Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2020 » Июнь » 3
10:22
Причины появления гастрита

Гастрит - лечение и профилактикаРаньше считалось, что желудок это стерильная зона человека, и действительно как может быть иначе если желудочный сок состоит из щелочи.

Первые попытки изучить досконально пытались ученные из Германии и Польши в XIX веке, и они в своих трудах предполагали наличии бактерий вызывающей болезнь желудка, но догма о стерильности желудка все же сильней преобладало. И вот наконец-то во второй половине XX-века ученые открыли и доказали причину гастрита, виновником тому является бактерия Helicobacter pylori. Правда следует оговориться, бактерия не единственная причина гастрита, но основная.

Иногда на появление гастрита влияет не правильное питание, продолжительный стресс, плохая экология в сочетании с малоподвижным образом жизни.

Здесь важно вовремя определить стадию заболевания и назначить соответствующее лечение. Это могут сделать только врачи, например гастроэнтерологи в Калуги в своем лечении используют как медикаментозный подход, так и дают подробные рекомендации по диете. Исходя из стадии и остроты заболевания, подбираются соответствующие препараты.

Помните. Диагноз - гастрит, ставится только после обследования стенок желудка с помощью эндоскопического исследования. Более того, могут браться для лабораторных анализов образцы с желудка.

Народное поверье: гастрит лечится водкой. Помните, что любой раздражитель в том числе спирт является катализатором для поврежденных стенок желудка. И увы, у кого хронический гастрит стоит забыть раз и навсегда об - остром перце, чесноке, соленьях и маринаде, а также в приготовлении пищи не использовать острые перцы.

Иногда гастрит может сопровождаться болями и изжогой, в ряде случаев, бывает протекает бессимптомно или сопровождаться тошнотой и длительным запором.

Хорошая новость. Если периодически посещать гастроэнтеролога (достаточно два раза в году), и соблюдать правильный режим питания (не путать с диетой), заниматься периодически спортом (будет достаточно 30 минутной прогулки на свежем воздухе - это как минимум), и постараться огородить себя от постоянного источника стресса, и самое важное - мыть тщательно руки / утварь / овощи и фрукты.

Берегите себя от гастрита!
 





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 890 | Добавил: Alla | Теги: здоровье, гастрит, лечение, медицина, гастроэнтеролог, профилактика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика