Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2011 » Июль » 30 » Поисковик «Яндекс» решил попробовать защитить данные пользователей
14:28
Поисковик «Яндекс» решил попробовать защитить данные пользователей


 По сообщению «ИТАР-ТАСС», руководство «Яндекса» всерьез задумалась о защите персональных данных пользователей.

 Как известно после скандальной истории с утечкой информации из SMS сервиса с сайта компании «Мегафон», как сообщил руководитель Яндекса (генеральный директор Аркадий Волож) – мы стали думать, что нужно дополнительно предпринять, что бы повысить «вежливость поисковых роботов» от нежелательной индексации. При этом Волож подчеркнул, что индексация происходит только в открытом доступе для роботов, а что касается утечек информации – это в первую очередь вина веб мастеров.

 Волож заметил, что идеологией любой поисковой системы является максимальный поиск информации – соответственно компания не собирается разрабатывать какую либо специальную программу для дополнительной перепроверки индексируемого документа. При этом добавив что Яндекс впредь будет внимательно отслеживать все факты попадания в индекс конфиденциальной информации и постарается в максимальный срок исключить ее с выдачи.

 Напомним, что в июле 2011 года в Интернет сообществе и СМИ разразился скандал, по нескольким эпизодам попадания в индекс поисковых систем конфиденциальной личной информации многих пользователей. Компания «Яндекс» и «Google» неоднократно информировали общественность о том, что вся ответственность лежит именно на веб мастерах данных ресурсов, которые должным образом не защитили файлы от индексации.

 Позже стало известно, что СК по Москве заинтересовался данными фактами утечки конфиденциальной личной информации пользователей и проводит проверку.



Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 5371 | Добавил: Info | Теги: Яндекс, защита данных, мегафон, поисковая система, yandex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 funcasino   (05.04.2012 21:50) [Материал]
Не понимаю, почему случаю с Мегафоном такое внимание придают? Обычная ошибка техническая, ничего страшного не произошло.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика