Главная » 2013 » Январь » 8
19:29
Снежноягодник в снегу

В Ботаническом саду как нигде ощущалась красота зимнего леса, где запорошенные снегом зимующие в открытом грунте лиственные красуются в сверкающем снежном одеянии, а сосны смешивают аромат свежей хвои с морозной свежестью. Жаль только, что простояла эта хрупкая красота недолго - непостоянство туркменской зимы в том, что после стужи запросто может заиграть солнце и в то же время в воздухе начинают носиться весенние мотивы - оттаивает почва, ветер становится влажным, веселее щебечут пичуги.

Были запорошены снегом и плоды снежноягодника белого из семейства жимолостных. Даже сейчас, когда множество растений ушло в зимнюю спячку, кустарник еще не сбросил всю листву, а его белоснежные плоды - прямое указание на название растения - смотрятся нарядно и празднично.

 


Этот декоративный кустарник из Северной Америки и Канады. Его молодые побеги растут вертикально, но осенью под тяжестью многочисленных ягод склоняются, освобождая место новому приросту следующего года. Такая ежегодная смена придает кусту раскидистую форму. Растение начинает цвести с конца июля в течение более двух месяцев, причем рядом с распустившимися цветками можно видеть и созревшие плоды, которые сохраняются на кустах до трех месяцев, выдерживая подчас значительные морозы.

Очень неприхотливый, быстрорастущий кустарник полюбился озеленителям столицы и садоводам как устойчивый к вредителям и болезням растений. Растение часто можно встретить в качестве одиночных кустов или небольших групп на газонах парков и скверов столицы, где он используется для создания невысоких живых изгородей, опушек и бордюров. Кусты снежноягодника могут расти на одном месте до 50-60 лет, растение - медонос.

Реклама:





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 3952 | Добавил: turk | Теги: ашхабад, туркменистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика